Идем горами высокими, плывем морями широкими, форсируем реки глубокие… с фотоаппаратом наперевес
На Южном берегу Крыма осталось очень мало мест со свободным доступом к морю. И с каждым годом их число сокращается. Хорошо, что хоть санатории пускают на свои пляжи, а некоторые это делают бесплатно. Один из них – санаторий «Форос». Хотя ситуация может поменяться в любой момент, на сегодняшний день можно свободно посетить парк и пляж санатория «Форос».
Санаторий «Форос» находится в одноименном поселке, расположенном на западной оконечности Большой Ялты. Поселок Форос равноудален от Севастополя и от Ялты приблизительно на 34 км. Главной его достопримечательностью является Форосский парк, куда многие севастопольцы, и мы в том числе, любят ездить на прогулку. Этот ближайший к Севастополю парк с роскошной субтропической растительностью имеет приличный размер – 70 га (для сравнения парки, где мы недавно побывали «Харакс» – 17 га, «Дюльбер» – 6 га).
Форосский парк является памятником садово-парковой архитектуры. Он был заложен в 1834 году. Сменяемая череда владельцев форосской земли привела к тому, что в 1887 году участок площадью 300 га приобрёл с торгов Александр Григорьевич Кузнецов – купец, предприниматель и меценат, владелец крупнейшей в Российской империи чаеторговой компании. Это на его деньги был построен на 400-метровой скале над Форосом Храм Воскресения Христова. В свое имение «Форос» он также вложил немалые средства, создав за короткое время один из лучших ландшафтных парков южного побережья с дворцом, построенном в классическом стиле.
После Октябрьской революции имение «Форос» было национализировано под санаторные нужды и до Второй мировой войны несколько раз переподчинялось различным ведомствам. В 1945 году санаторий «Форос» стал здравницей ЦК КПСС, где партийные товарищи отдыхали и лечились вплоть до развала СССР.
От Южнобережного шоссе Форосский спуск ведет прямо к воротам санатория. Спуск достаточно узкий, но тем не менее на подступах к въезду в санаторий край дороги размечен под парковочные места с указателями платной стоянки. Этим летом мы были в Форосе дважды – в июле и августе. Первый раз бойкие парковщики брали плату с водителей (тариф достигал 300 рублей, нижняя граница договорная). Второй раз парковщики отсутствовали, возможно, у них был выходной, но скорее, они не смогли полностью легализовать свою деятельность.
Несмотря на то, что Форосский парк очень большой, идти от входных ворот до пляжа недалеко. Даже если не пользоваться указателями, любая дорожка, ведущая вниз, приведет к морю. Можно спуститься мимо 14-ти этажного корпуса санатория, построенного в 1988 году. Или пройти чуть дальше к старинному особняку Кузнецова, построенному на сто лет раньше, и спуститься по лестнице, украшенной чугунными вазами.
Широкая дорожка выходит на набережную. Здесь находится центр пляжной жизни. Несколько ларьков и палаток с товарами для пляжа и сувенирами, прокат детских автомобилей, гончарная мастерская, несколько баров-ресторанов не пустующих даже днем, а вечером почти полностью заполненных, что по нынешним временам большая редкость. В этом месте береговая линия образует мыс, где узкие набережные по правую и левую стороны соединяются бетонной площадью. На ней расположились надувные горки, батуты, бассейны для детей и дайвинг-центр. Недалеко от этого места в море стоит небольшая скала, соединенная с бетонной площадью волнорезом. На скале уже много лет сидит Iron Man «Алеша». С этой железной статуей любят фотографироваться отдыхающие.
По обе стороны от площади тянутся бетонные набережные с перпендикулярами волнорезов, между которыми расположены пляжи. С левой стороны набережная прямая и неширокая. Здесь находятся два пляжа общего пользования и три лечебных. Пляжи общего пользования без теневых навесов, деревянных дорожек и шезлонгов. Первый из них узкий и без огромных каменных валунов в воде, второй – шире и с валунами. Дно у берега галечное с камнями. Заход в море где-то лучше, где-то хуже, но везде нужно быть осторожным из-за камей. В общем, пляжи на любителя, но единственно, что нравится абсолютно всем – это кристально чистая вода.
Три лечебных пляжа оборудованы теневыми навесами, по галечному берегу проложены деревянные дорожки и расставлены шезлонги для постояльцев санатория. Эти пляжи самые колоритные благодаря огромным валунам, торчащим из воды, которые фактически являются скалами.
Вдоль набережной стоят скамейки, есть пара-тройка кафе и комната виртуальной реальности. Заканчивается набережная у прибрежного корпуса санатория, где еще продолжается ремонт. На его первом этаже планируют открыть ресторан. От прибрежного корпуса вверх к главному корпусу санатория идет лестница, которой можно воспользоваться чтобы сократить путь.
Одна из особенностей пляжей Южного берега Крыма, особенно в районе мыса Сарыч, это наличие прибрежных течений. Не имеет значения, какая температура воды была вчера, сегодня она может отличаться на 5-8 градусов. Поэтому, желательно узнавать температуру воды в день поездки на пляж.
Нам один раз не повезло. В наш приезд на пляж 3 июля вода была 16 градусов. Такая температура не испугала только нашу четырехлетнюю дочь.
С правой стороны от центра Форосского пляжа береговая линия образует небольшую бухту. Здесь находятся три пляжа общего назначения. Ближний самый широкий и расчищенный. Дно у берега почти без каменных валунов. На пляже нет теневых навесов и деревянных дорожек, но можно арендовать шезлонг. Этот пляж самый многолюдный. Следующий за ним бетонный с маленьким участком галечного берега. На мой взгляд это самый непривлекательный пляж. Третий – маленький, но очень колоритный пляжик с нагромождением валунов, по которым проложены лестницы с каменными ступеньками для спуска.
В этой части набережная шире, чем у лечебных пляжей, что позволило разместить много объектов развлекательной пляжной инфраструктуры – спортивные батуты, детские аттракционы, кафе-рестораны. Здесь набережная очень живописна из-за нависающих над ней алеппских сосен, которые не боятся морских брызг. Набережная заканчивается лестницей, ведущей в западную часть Форосского парка.
В общем, пляж санатория «Форос» – очень колоритный галечный пляж, со всей необходимой инфраструктурой, очень популярный и многолюдный. Посещение пляжа можно совместить с прогулкой по Форосскому парку.
Пляж находится в санатории «Форос» в поселке Форос в 34 км от Севастополя и от Ялты.
Адрес: Крым, Форос, Форосский спуск, 1.
На общественном транспорте:
Из Севастополя – междугородным автобусом (Севастополь, Автовокзал – п. Форос).
Из Симферополя – междугородным автобусом (Симферополь, Автостанция-2 «Курортная», ж/д вокзал – п. Форос).
Если добираться из аэропорта Симферополя, рекомендуем заказать трансфер с помощью сервиса KiwiTaxi. Для семьи или кампании из нескольких человек стоимость может быть сопоставима со стоимостью поездки на междугороднем автобусе.
Из Ялты, воспользовавшись пригородным маршрутом № 128 (Автовокзал – п. Форос).
От автостанции поселка Форос пройти 300 метров по ул. Космонавтов до проходной Форосского парка. Маршрут показан на карте.
Путь от автостанции до проходной Форосского парка
На автомобиле:
С Южнобережного шоссе (трасса Севастополь – Ялта) свернуть на Форосский спуск, который приведет к автостанции, от нее около 300 метров по ул. Космонавтов до центрального входа в Форосский парк. После автостанции можно начинать искать место для парковки.
Все зависит от предпочтений и финансовых возможностей. Благодаря системам онлайн-бронирования можно без особых усилий подобрать подходящий вариант. Если пользуетесь сайтом booking.com, не забудьте поставить галочку напротив пункта «Я путешествую по работе». Это необходимое условие для бронирования жилья на Крымском полуострове. Вот несколько интересных предложений.
Приятного отдыха.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Подпишитесь на новости блога
Фотографии, как всегда, очень красивые! Захотелось туда!
Там такие живописные пейзажи!
Спасибо, Галина.
К сожалению, с каждым годом в Крыму остается все меньше и меньше живописных мест со свободным доступом. Особенно, это касается прибрежных районов.
Удивило, что на пляже совсем мало отдыхающих. У меня было представление, что в Крыму на море гораздо больше народу. Когда это снято? Может не сейчас, а в не сезон?
Видно, что природа в Крыму прекрасна — завидую тем, кто может махнуть в ваши края на выходные, например.
Снимали 3 июня и 1 августа 2019 года. Так что фотографии показывают реальное количество отдыхающих. Этим летом мы были на пляжах нескольких санаториев в небольших населенных пунктах, расположенных на Южном Берегу Крыма. И везде наблюдали похожую картину. Отдыхающие есть, но мест на пляже хватает всем. В Севастополе, Ялте и других курортных городах народу на пляжах побольше.
Красивые фото. Так и хочется плюхнуться в воду. Я был в этом месте последний раз в сентябре 2013 г. Парк очень красивый, золотые рыбки в пруду, черепахи. Поразил большой разложистый кедр перед входом в дом Кузнецова. Тихое и красивое место. Приятного Вам отдыха в подобных местах. 🙂
Здравствуйте, Владимир. Благодарим за отзыв и пожелания.
С удовольствием посмотрели фотографии вашего весеннего путешествия по маршруту Киев — Краков — Прага — Карловы Вары — Вроцлав — Киев. Вспомнили, как сами гуляли по улицам Праги и Кракова (Карловы Вары и Вроцлав — в планах). 450 евро за 5 ночей на двоих, включая билеты на самолет, совсем недорого для такой поездки. Спасибо, что поделились детальным планом вашего путешествия.
А Вы свою Прагу показывали? Или я пропустил?
Цена на рейсы лоукостов, жд варьируется в зависимости от дня недели, периода, когда покупаешь… Можно сложить маршрут так, что сэкономишь на билетах до 50%. На еде тоже можно существенно сэкономить, когда заранее поискать в интернете отзывы о кафе и ресторанах, где недорогая, но вкусная и здоровая пища. Правда, эта информация очень скоро устаревает.
Нет, Прагу не показывали. Это было наше первое путешествие в Европу. Большинство фотографий того периода — это «Я и памятник». 🙂 Фото — неинтересны, да и не блещут качеством, снимали как попало, на простую мыльницу.
Хорошо, когда фотография правильно скадривана, построена по правилам композиции, но для себя фотография прежде всего — это напоминание того места, того времени и эмоций, которые ты пережил во времья сьемки. И тогда не важно, фотография в стиле «Я и памятник» или «памятник и я». Поэтому любые фото имеют право на жизнь.
Когда смотришь на Ваши фото, то понимаешь, что сфоткано не как попало и где попало, а сделано немало телодвижений для выбора хорошего ракурса, продуманы режимы съемки и Вы знаете, что снимаете и какой будет фотография на выходе. Ваши фото интересно смотреть, так как они разнообразны по технике исполнения, в них есть художественный вкус и частица души. Хорошей Вам фотоохоты!
Очень красивое место! Может, с точки зрения бизнеса плохо, что людей на пляжах стало меньше. Но вот с точки зрения отдыхающих это даже большой плюс. 🙂
Нам тоже больше нравится, когда народу поменьше. В идеале, чтобы ближайшие отдыхающие были где-нибудь на периферии зрения. 🙂 Хотя, это только мечты.
Год назад почти вся набережная была в ремонте. Сейчас похоже все сделали?