Идем горами высокими, плывем морями широкими, форсируем реки глубокие… с фотоаппаратом наперевес
Пляж в поселке Любимовка имеет подходящее для этого места название. Мы много лет ездили туда отдыхать, и даже сейчас, когда мы открыли для себя другие отличные места, он был и остается нашим любимым пляжем в окрестностях Севастополя.
Первый раз я побывала там в далеком 1988 году, и уже тогда он не был диким и безлюдным. Из-за того, что пляж расположен в самом поселке, добраться туда из Севастополя было не сложно даже в условиях тогдашнего транспортного сообщения. А уж сейчас доехать до пляжа проще простого.
Пляж «Любимовка» находится в одноименном поселке. Расстояние до пляжа от Северной стороны (пл. Захарова) — 5 км, от центра Севастополя (Главпочтамт) — 28 км. Добраться на пляж на общественном транспорте можно с Северной (пл. Захарова) на автобусе, идущем непосредственно в Любимовку, или одном из порядка шести маршрутов, проходящих через поселок.
Любимовским пляжем считается прибрежная полоса протяженностью около 2 км от волнорезов у баз отдыха «Горизонт» и «Альбатрос» до валунов, перегораживающих берег, за которыми начинается нудистский пляж. Сам пляж условно разделен на части: обустроенный участок между коттеджным поселком «Villa Rosso» и туристическим комплексом «Любоморье», дикий отрезок в месте впадения в море реки Бельбек, обустроенный участок, у части Любимовки, называемой «гарнизоном», переходящий в узкую полосу почти дикого пляжа под стеной нависающих обрывов.
Обустроенный участок пляжа между коттеджным поселком «Villa Rosso» и туристическим комплексом «Любоморье»
Пляж «Любимовка» не только самый протяженный в окрестностях Севастополя, но и самый обширный. Во многих местах береговая линия в ширину достигает 100 метров. Река Бельбек тысячелетиями прокладывала себе дорогу к морю, размывая прибрежные скалы, и образовала безопасный пляж. Единственно опасное место – это дикий пляж у гарнизона, где над узкой полосой берега нависают отвесные глиняные скалы и нередки оползни.
Побережье пляжа «Любимовка» напоминает слоеный пирог: у кромки берега полоса очень мелкой гальки, которая переходит в полосу крупой гальки, сменяемой широкой полосой песка, и чем дальше от берега, тем песок мельче и пушистее. Дно песчано-мелкогалечное приятное для ног и почти без водорослей. Но набор глубины очень резкий – 3-4 метра от берега и до дна уже не достать. Поэтому за маленькими детьми нужно постоянно следить.
К тому же, в Любимовке нередко бывает волнение на море. Волны обычно поднимаются после обеда, а к вечеру затихают. При этом прозрачная, как слеза, вода во время штиля становится мутной и почти желтой. В волнах опасно не только детям, но и умеющим плавать взрослым. Мы сами лет десять назад спасли тонущую женщину, которая из-за волн не могла выбраться на берег.
Во время неспокойного моря (и не только) река Бельбек очень популярна у маленьких детей. Когда нашей дочери было чуть больше двух лет, и она еще не поняла разницу между рекой и морем, из речки ее было не вытащить. Бельбек каждый год меняет русло в своем устье. Бывали года, когда у реки не хватало сил размыть берег, и вода уходила в море под песком, таким образом пляж становился непрерывным. А если река полноводная, то она, даже при глубине по колено взрослому человеку, является естественной преградой. Поэтому этот участок пляжа самый безлюдный и наш самый любимый.
На диких участках пляжа «Любимовка» часто размещаются туристы с палатками.
Отдыхающим, которым необходима пляжная инфраструктура и социум (к примеру, для показа нового купальника) лучше расположиться на оборудованных участках пляжа «Любимовка». Для комфортного отдыха там предлагаются навесы для безопасного загара, пляжные зонты и шезлонги. Есть несколько кафе и торговых палаток. Еду могут принести прямо к месту отдыха. Вдоль пляжа постоянно ходят торговцы различной снедью: фруктами, напитками, сушеной и вяленой рыбой, вареной кукурузой, пахлавой, самосами и др.
Для детей предлагаются различные аттракционы, надувные горки и батуты. Не только дети, но и смелые взрослые 🙂 могут покататься на водных бананах и таблетках. А еще для детей очень много песка и огромное открытое пространство для игры в мяч, бадминтон и другие подвижные игры.
В общем, пляж «Любимовка» – отличное место для отдыха на любой вкус. Особенно хорошо подходит для отдыхающих с детьми. Да и взрослым приятно позагорать на мягком песке, конечно, если вы не любители понырять со скал или поплавать среди камней с маской и трубкой.
На общественном транспорте:
От Графской пристани (пл. Нахимова) на катере перебраться на Северную сторону. От площади Захарова на любом автобусе, проходящем через п. Любимовка доехать до остановки «Совхоз им. С. Перовской»:
На автомобиле:
От Артиллерийской бухты на пароме перебраться на Северную сторону. От пл. Захарова сначала по ул. Леваневского, далее по ул. Челюскинцев доехать до п. Любимовка. Немного не доезжая до пансионата «Любоморье» будет поворот к пляжу, ведущий на автостоянку.
Автомобильный маршрут от площади Захарова до автостоянки на пляже «Любимовка»
Или в объезд через Инкерман по трассе Севастополь-Симферополь, свернуть на дорогу, ведущую на Северную сторону. Далее по ул. Богданова, затем по ул. Челюскинцев добраться до Любимовки.
Бюджетный вариант – палатка на берегу. Благо берег широкий, а пляж довольно протяженный и можно без проблем найти удобное место. Но воду и дрова для приготовления еды придется покупать.
Для тех, кто любит отдыхать с комфортом, в поселке Любимовка есть масса мини гостиниц и гостевых домов на любой вкус и кошелек. Быстро найти подходящие апартаменты можно воспользовавшись сайтом booking.com. Вот некоторые из вариантов:
Только при поиске не забудьте установить галочку напротив пункта «Я путешествую по работе». Это обязательное условие при поиске вариантов в Крыму. Приятного отдыха.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Подпишитесь на новости блога
Какой отличный пляж. Для меня это что то новенькое, не слышал о Любимовке вообще, место отдаленное и наверное не столь популярное. Но это и хорошо, спокойнее и людей меньше. 🙂 Хотя по фото людей не скажешь что мало, всё таки знают и приезжают сюда.
Пляж «Любимовка» хоть, в какой-то степени, и отдаленное место, но, к сожалению, весьма популярное. Людей приезжает много. Другое дело, что пляж весьма протяжен, и места хватает всем.